Международные

Порошенко о «деле Савченко»: Целью российской спецоперации было посеять хаос и уничтожить Украинское государство

Украинские силовики разоблачили заговор, целью которого было уничтожение государства в рамках развязанной Россией гибридной войны. Об этом написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко вскоре после задержания сотрудниками СБУ внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

«Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблачения российской спецоперации против Украины. Также благодарю офицеров Вооруженных сил, которые не поддались на провокации и своевременно проинформировали правоохранительные органы о преступных замыслах агрессора и пятой колонны», – подчеркнул президент.

Только объединившись, можно выстоять в широкомасштабной гибридной войне, отметил Порошенко.940594

«Цель российской спецоперации – посеять хаос и уничтожить Украинское государство», – написал он.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков «ДНР» Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.

Депутат утверждала, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация. Выступая в парламенте, Савченко назвала коллег-депутатов «внутренними врагами Украины».

ИСТОЧНИК

Back to top button