Новости

В Гюмри неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам Четырехдневной войны 2016 года

Памятник 7 гюмрийцам, погибшим в ходе четырехдневной войны, был установлен в ноябре 2016 года. Уход за памятником, воздвигнутом на средства индивидуального благотворителя, взяли на себя родственники погибших

Как передает ГАЛА, три дня назад отец погибшего в Четырехдневной войне подполковника Алексана Аракеляна, Георгий Аракелян, который почти каждый день приходит сюда, увидел, что часть памятника, на которой были написаны имена погибших, разрушена. О случившемся он сообщил остальным родственникам. Сначала они подумали, что находящийся возле трассы памятник мог быть разбит в результате ДТП, но эта версия была опровергнута, так как возле памятника не было обнаружено следов автомобильных покрышек. Они предполагают, что какие-то люди намеренно ударили по памятнику острым инструментом и разбили камень. О случившемся родители погибших в устной форме сообщили в полицию. Сегодня уже будет подано письменное заявление.

Этот памятник находится на окраине Гюмри, в районе Совхоз, где по словам матери погибшего в ходе Четырехдневной войны старшего лейтенанта Грача Галстяна Анаит Галстян, в прошлом году имело место и воровство, с памятника украли  фонарики. Из расположенной неподалеку часовни Святого Ованнеса часто крадут иконы.

По их словам, это поступок глупого негодяя, в конце концов, кража с памятников – это святотатство.

Бизнесмен Эдвард Бадалян, как сострадательный армянин, отметил, что ребята сознательно пожертвовали собой во имя цели, и что бы мы живые ни сделали, чтобы сохранить светлую память о них, будет недостаточно, самое большое жертвоприношение они уже сделали. Нам остается только уважать их память и преклоняться перед ними».

Карине Казарова

Back to top button