Делегация парламента Франции посетит Армению и Арцах

Делегация парламента Франции посетит Армению и Арцах с 24 по 27 октября 2020 года, сообщает издание Nouvelles d’Arménie.
Как отмечается в публикации, своим визитом парламентарии хотели бы заявить о драме, разыгравшейся в Арцахе, и засвидетельствовать свою особую связь с Арменией, которая является плодом исторической дружбы.
«Наша страна вместе с Россией и США возглавляет Минскую посредническую группу (Минская группа ОБСЕ – ред.), которая должна найти выход из конфликта между двумя кавказскими территориями. У нас большая дипломатическая и гуманитарная ответственность”, — сказала депутат от 10-го округа О-де-Сена Флоренс Провендье.
В сообщении отмечается, что 17 октября после объявления о втором прекращении огня председательствующая в МГ ОБСЕ Франции заявила, что «очень внимательно следит за тем, чтобы военные действия прекратились, и чтобы можно было быстро начать заслуживающие доверия переговоры». Однако перемирие не было соблюдено, атаки продолжались, в том числе, и по населенным районам.
Депутат отметила, что армянская община во Франции составляет более 600 тыс. человек.
«Я думаю о нашей армянской общине, которая страдает от нападения на своих сограждан. Этот дипломатический визит — свидетельство поддержки, а также способ предупредить общественное мнение о драматическом конфликте, разыгрывающемся у ворот Европы», — сказала Провендье.
Визит депутатов нацелен на укрепление связей между Арменией и Францией и на выявление на месте очертаний мирного решения. Он также является выражением твердой поддержки и готовности положить конец чрезмерному обострению конфликта, которое может привести к интернационализации конфликта.
Как сообщает пресс-служба армянского парламента, делегация французских парламентариев 25-го октября посетит мемориал памяти жертв Геноцида – Цицернакаберд в Ереване.