НовостиСпорт

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем шахматного супертурнира

В турнире по быстрым и молниеносным шахматам в Сент-Луисе (St. Louis Rapid & Blitz) победил лидер армянских шахмат Левон Аронян.

Во втором круге блиц-турнире Левон Аронян одержал победу над азербайджанцем Шахрияром Мамедъяровым, венгром Ричардом Раппортом, китайцем Дином Лижэня, сыграл вничью с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, американцем Фабиано Каруаной, китайцем Юй Янъи, представителем США Ленире Домингесом, уступил россиянину Сергею Карякину, французу Максиму Вашье-Лаграву.

Гроссмейстер возглавил гонку вблиц-турнире, он признался, что в Сент-Луисе ему играется особенно комфортно, очень нравится атмосфера. Ранее армянский гроссмейстер не раз праздновал успех в столице мировых шахмат – например, в 2017-м выиграл те же рапид и блиц, а в прошлом году поделил первое место в классике.

Левон Аронян заработал 37,500 долларов и включился в борьбу за первенство во всей серии.
«Я очень счастлив!» – отметил Аронян.

Армянский шахматист из 36-и возможных очков набрал 22 очка и единолично занял первое место. С 17-го по 29-е августа Левон Аронян примет участие в турнире Sinquefield Cup, который пройдет в Сент-Луисе.